Детская библиотека №2 приглашает людей с инвалидностью по зрению в Центр делового досугового и адаптивного чтения

В Центре оборудовано три автоматизированных рабочих места для незрячих и слабовидящих пользователей с выходом в Интернет (два – стационарных места с персональными компьютерами, одно – мобильное рабочее место с ноутбуком), оснащенные веб-камерой, микрофонами, наушниками, программным обеспечением, брайлевским принтером. На компьютерах и ноутбуке установлена программа экранного доступа Nvda, которая позволяет незрячим или людям с ослабленным зрением …

Семинар по оказанию ситуационной помощи для слабовидящих провели в Хотимске

Представители Могилевской областной организации общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» с рабочим визитом 14марта года посетили объекты социальной сферы в Хотимске. На базе Хотимского психоневрологический дом-интернат проведен семинар по оказанию ситуационной помощи для слабовидящих, на котором присутствующие были ознакомлены с видами и условиями приобретения технических средств социальной реабилитации для данной категории граждан, а также …

Масленица на унитарном предприятии «Тифлос» ОО «БелТИЗ»

14 марта в масленичную неделю для работников предприятия, инвалидов по зрению I и II группы, был организован мастер-класс по приготовлению блинов. На мероприятии участники с интересом обменивались опытом, пекли, самостоятельно готовили блины с разными начинками. Завершилось всё приятным чаепитием. 1+

Концерт Николая Воропая «Женщина, дарованная небом» состоялся в Могилеве

Весна и женщина — эти слова созвучны. Поэты и музыканты воспевают в своих произведениях чудесную пору года и очаровательных представительниц прекрасной половины человечества, вдохновляющих мужчин на самые смелые поступки. Сольный концерт известного могилевского исполнителя Николая Воропая, прошедший в городском Центре культуры и досуга, подарил яркие эмоции зрителям, которые не смогли удержаться и, когда зазвучали веселые …

Председатель Центрального правления ОО «БелТИЗ» встретился с трудовым коллективом унитарного предприятия Тифлос ОО «БелТИЗ»

Встреча председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Олега Шепеля с трудовым коллективом унитарного предприятия «Тифлос» ОО «БелТИЗ» 12 марта состоялась в Могилеве. В начале встречи руководитель отметил, что приближается знаменательная дата — 100-летие общественного объединения, которую мы встречаем с достойными результатами. Традиционно Олег Александрович поделился экономической ситуацией, которая сложилась в ОО «БелТИЗ» и о перспективах ее …

«Навстречу весне»: Актив молодежи БелТИЗ организовал экскурсию по Могилеву

Продолжением молодежной диалоговой площадки стала пешая прогулка по исторической части Могилева. Актив Могилевской областной организации ОО  «БелТИЗ» 10 марта отправился в мини-экскурсию по самой известной части города — улице Ленинской. Отправляясь на экскурсию каждому из участников необходимо было преодолеть личные барьеры при перемещении из других городов, боязнь первого знакомства. Но всех объединило одно стремление – …

Школьники подарили праздничное настроение незрячим читательницам

Сотрудничество Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ» и абонемента по обслуживанию инвалидов по зрению филиала детской библиотеки №2 положило начало информационно-воспитательным тифлоквестам для школьников. Занятия проводят люди с инвалидностью по зрению, которые рассказывают о себе, своей жизни и  тех средствах, которыми они пользуются в быту, показывают, как правильно оказать им помощь. Не равнодушными остались  педагог и …

Центральное правление подвело итоги работы ОО «БелТИЗ» за 2023 год

Заседание Пленума Центрального правления состоялось 5 марта в Минске. Центральное правление подвело итоги работы Белорусского товарищества инвалидов по зрению в производственной и социальной сферах за прошедший год. В заседании принял участие Юрий Дорогокупец, председатель Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Состоялось награждение лучших представителей ОО «БелТИЗ» 2023 года. Ирина Сенкевич — представитель на …