Учащиеся строительного колледжа узнали о мире незрячих: экскурсия в специализированную библиотеку

В рамках изучения принципов доступной среды и социальной ответственности будущих специалистов, учащиеся Могилевского государственного колледжа строительства им. А.П. Старовойтова посетили абонемент по обслуживанию незрячих и слабовидящих людей.

Ребята познакомились с уникальной системой ориентации в пространстве, узнали, как тактильные ощущения заменяют зрение, и с какими трудностями ежедневно сталкиваются люди с нарушениями зрения.

Библиотекарь абонемента наглядно продемонстрировала технику чтения по системе Брайля — рельефно-точечному тактильному шрифту. Будущие строители с интересом попробовали сами «прочитать» несколько слов и убедились, что это требует высокой чувствительности пальцев и концентрации.

Особое внимание в ходе встречи было уделено понятию «доступная среда». Учащимся объяснили, что доступность включает в себя правильную навигацию (звуко-речевые информаторы, тактильную плитку), а также грамотное зонирование помещений.

Визит стал важным шагом в формировании профессионального кругозора и воспитании эмпатии у будущих мастеров своего дела.

 

4+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *